Yes

Радуга цвета

Модераторы: Natusik_s, модераторы

Сообщение
Автор
14-12, 23:15
Вся радуга цвета в окрасах афгана


Изображение

Изображение
14-12, 23:33
Классификация окрасов у афганов
(Из Документа Национального Клуба Породы «Афган» о классификации окрасов)


Белый (может быть только без маски). Так называется окрас у афгана, который имеет остевую (короткую) шерсть пепельно белого или просто белого цвета, и украшающую (длинную) шерсть только ровно белого цвета, без оттенков и переходов.

Кремовый (может быть только без маски). Так называется окрас у афгана, имеющего остевую шерсть кремового цвета (различных оттенков кремового), украшающий волос при этом может иметь равномерный кремовый цвет, или быть бело-кремовым.

Палевый (может быть в маске или без маски). Такое название имеет афган, цвет украшающей шерсти которого стоит в промежутке от темно-кремового до рыжего, при этом остевой волос обязательно рыжий.

Рыжий (может быть в маске или без). Так называется окрас у афгана с рыжим остевым и украшающим волосом.

Красный в маске (без маски не бывает). Цвет украшающего и остевого волоса - любые оттенки красно-коричневого цвета, идентичен цвету шерсти ирландского сеттера).

Соболиный в маске (без маски не бывает). Так называется окрас у афгана, имеющий украшающую шерсть любого из вышеперечисленных цветов, но с обязательными участками (могут быть разного размера) более темных (от серого до черного цвета) волос. Обычно эти участки расположены на голове, седле, хвосте, шее и задних ногах.

Платиновый в маске (без маски не бывает). Внешне этих афганов по цвету украшающего и остевого волоса можно отнести к белым с сероватым налетом или светло-кремовым.

Серебристый (может быть только без маски). Остевой волос у таких афганов имеет светло-серый цвет, а украшающий может быть в промежутке от белого, серебристого до серого.

Голубой (может быть с маской или без). Так называется окрас у афгана, имеющий серую или темно-серую остевую шерсть, украшающий волос при этом может быть в широчайшем диапазоне сочетания различных цветов: от чисто серых - голубых, до темно-серых - графитовых, может быть и с разными оттенками рыжего и кремового.

Темно-голубой в маске (без маски не бывает). Остевая шерсть черного или темно-серого цвета, украшающая, более темная, чем у просто голубого, но может состоять из шерсти тех же цветов.

Светло-тигровый (может быть в маске и без). Остевая шерсть имеет четко выраженные участки - пятна, полосы от светло-серого до темно-серого цвета, произвольной формы и частоты, расположенные на бело-кремовом (светлом) базовом фоне. Цвет украшающего волоса соответствует тем же сочетаниям.

Тигровый (может быть в маске или без). Сочетание очень темных, черных полос с красным или серым фоном.

Черный. Так называется окрас у афгана, который имеет чисто черную остевую шерсть, украшающий волос может быть как угольно-черным, так и бурого, красноватого оттенка или с небольшим серебром.

Черный с подпалом. Так называется окрас черных афганов, имеющих наравне с черной украшающей и остевой шерстью, на строго определенных участках остевую и украшающую шерсть от рыжего до красного цвета, так называемые "подпалы".
Примечание: участки расположения подпала - пятно над каждым глазом; на щеках полосами с обеих сторон морды, но не на спинке носа; на передней стороне шеи; треугольные отметины на обеих сторонах груди; на передних ногах от запястья вниз к пальцам; на задних ногах от скакательного сустава до пальцев; под хвостом. Иногда некоторые участки подпала могут быть зачернены или отсутствовать, на морде подпал может перекрываться маской. Но общая схема отметин сохраняется.

Черный с белым подпалом. То же самое, что черный с подпалом, только подпал должен быть чисто белым или с незначительным кремовым оттенком.

Черный с тигровым подпалом. Тот же окрас, что и два предыдущих, но подпал должен быть тигровым (пестрым).

Домино черно-белое. Так называется окрас у безмасочных белых или кремовых афганов, имеющих четко ограниченную черную "шапку" на голове и так называемый "плащ" (черного или темно-серого цвета), который располагается только на седле или может покрывать всю спину и бока.

Домино серо-палевое. Тот же окрас, что и предыдущий, но в более мягкой, не столь контрастной форме сочетания цветов - светло-палевый без маски афган с серой "шапкой" и светло-серым "плащом".

Домино черно-голубое. Тот же окрас, что и предыдущий, подразумевающий наличие у голубого без маски афгана черного плаща (седло) и шапки.

Домино светло-тигровое. При таком окрасе безмасочный светлый (кремовый, светло-серый) афган должен иметь тигровую шапку и плащ.

Домино тигровое.
Плащ, шапка и седло при таком окрасе должны быть или темно-тигровыми или черными.Любой из всех перечисленных здесь окрасов может иметь белое пятно на груди, оно может быть различных размеров: от нескольких волосков, с пятикопеечную монету, или с тетрадный лист с переходом в галстук на горло или на нижнюю часть груди, за локти. Также могут встречаться белые пятна (отметины) и в других местах, как правило это: кончик хвоста, лапы, на морде и голове, реже большими белыми пятнами бывают передние ноги (сапоги) или одна нога, на шее (ошейник). Любые белые депигментированные пятна на боках, спине, крупе не типичны для афгана. Все эти пятна индивидуальны и свойственны в большей или меньшей степени каждому афгану, и при определении окраса они не учитываются.

http://afghanclub.ucoz.ru/publ/6-1-0-9 Национальный клуб породы афган
15-12, 00:04
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
15-12, 08:55
Изображение[br] Картинки анимации животные У меня глаза разбежались,теперь выбирать год буду :lol: :lol: :lol: :lol:

Изображение
15-12, 15:03
Ню-ню! :grin:
15-12, 17:50
cinolog, а какой окрас у Джана и Диджа?
15-12, 18:08
ДиДжей чёрно-подпалый
Изображение

Изображение
15-12, 21:05
Изображение

У Джана - бело-кремовый
15-12, 22:12
Natusik_s, cinolog, СПАСИБО!
А можно подписать под фотками где какой окрас? Я так понимаю, что они идут по порядку, но я не совсем понимаю, где заканчивается один и начинается другой :oops:
Изображение
15-12, 22:16
мне очень понравились кремовый с коричневой спиной и ярко рыжий с чёрными ушами и маской.Как правильно называются их акрасы?

Изображение
15-12, 22:46
Елена Соколова
Нет Лен, они идут просто по оттенкам, от белого до черного (не в точном соответствии с перечнем)

КЛЁПА
первый афган - палевый (может быть в маске или без маски). Такое название имеет афган, цвет украшающей шерсти которого стоит в промежутке от темно-кремового до рыжего, при этом остевой волос обязательно рыжий. , особенно это видно на ярком седле.

Второй - Красный в маске

------------------------

Немного "терминологии"
шапка - четко очерченая верхняя часть головы афгана с украшающим длинным волосом
плащ - типа накидки, более темного цвета по сравнению с основным фоном, может опускаться чуть ниже рисунка седла, либо "покрывать" бока
седло - верхняя часть корпуса афгана (спина, поясница, круп) имеющая короткую шерсть. :grin:
16-12, 22:16
В общем я хочу КРАСНОГО,осталось дождаться,пока дети подрастут. :smile:

Изображение
16-12, 22:25
cinolog писал(а):
Елена Соколова
Нет Лен, они идут просто по оттенкам, от белого до черного (не в точном соответствии с перечнем

А можно их подписать?

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
16-12, 23:21
КЛЁПА писал(а):
В общем я хочу КРАСНОГО,осталось дождаться,пока дети подрастут. :smile:


Ага, такого еще поискать надо! Бывают очень редко. Афганы при рождении не всегда предсказуемы. Наталья, когда брала Аскада, думала будет коричневый (я, кстати тоже, вместе смотрели), как Онли, а он через пару месяцев стал палевым в маске... :lol:


Елена Соколова писал(а):
cinolog писал(а):
Елена Соколова
Нет Лен, они идут просто по оттенкам, от белого до черного (не в точном соответствии с перечнем

А можно их подписать?


Ленок, не вижу смысла подписывать, есть полный перечень, там вроде как все понятно, где какой окрас, особенно, если внимательно прочитать. (Честно, просто пока времени нет, весь пост придется переделывать). Если тебя конкретно какой-то окрас интересует, выбери фото, я тебе отпишу. :grin:
17-12, 09:47
Это так всегда,надомной муж давно смеётся,если я что выбираю,это обязательно НАДО ПОИСКАТЬ!))))))))))))))

Изображение

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0